DolipraneTabs 1000 mg 8 comprimés
Photo non contractuelle

Attention, toute commande abusive de médicaments peut être refusée par le pharmacien responsable !

Pour des conseils personnalisés, contacter votre pharmacien au 05 96 51 12 88

DolipraneTabs 1000 mg 8 comprimés

 
Marque : SANOFI
Contenance : Pas d'info sur la contenance
Référence : 4163124

Attention, ceci est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg

DOLIPRANETABS 1000 mg est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). La substance active de ce médicament est le paracétamol. Il est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d'état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans). Pour les enfants pesant moins de 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N'hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Attention : Cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par comprimé : ne prenez jamais 2 comprimés à la fois.


Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans). Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N'hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie chez l'adulte et l'enfant à partir de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans)

La dose habituelle est de 1 comprimé par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. 

 

 

 

Dose de paracétamol à ne jamais dépasser

 

 

Chez un adulte ou un enfant pesant plus de 50 kg :

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (soit 3 comprimés par jour). Cependant, si vous avez des douleurs plus intenses, et uniquement sur les conseils de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 grammes de paracétamol par jour (soit 4 comprimés par jour).

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACÉTAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

 

 

Situations particulières :

 

La dose maximale journalière ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes :

  • si vous pesez moins de 50 kg,
  • si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins,
  • si vous buvez fréquemment de l'alcool ou que vous avez arrêté de boire de l'alcool récemment,
  • si vous souffrez de déshydratation,
  • si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou, si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteints du virus du SIDA ou d'une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang).

 

 

Mode et voie d'administration

Ce médicament est utilisé par voie orale. Vous devez avaler les comprimés telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

 

 

Fréquence d'administration

Vous devez prendre vos comprimés régulièrement pour éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne. Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, au minimum de 4 heures (référez-vous au paragraphe « Posologie »). Si vous avez une maladie grave des reins, vous devez attendre 8 heures minimum entre chaque prise de comprimé.

 

 

Durée du traitement

 

La durée du traitement est limitée sans avis médical :

  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.

 

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

  • si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,
  • si la douleur ou la fièvre s'aggrave,
  • si de nouveaux symptômes apparaissent.

 

 

Si vous avez pris plus de DOLIPRANETABS que vous n'auriez dû :

Consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales. Le surdosage peut être à l'origine d'une maladie du foie (insuffisance hépatique), d'une maladie du cerveau (encéphalopathie), d'un coma, voire d'un décès, et notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie, alcoolisme, malnutrition chronique).

 

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d'intoxication sont :

  • nausées,
  • vomissements,
  • perte d'appétit,
  • douleurs abdominales,
  • pâleur.

 

Le surdosage peut également entraîner : une atteinte du pancréas (pancréatite), une hyperamylasémie (augmentation du taux d'amylase dans le sang) et une maladie des reins (insuffisance rénale aiguë).

 

 

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANETABS :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Ne prenez jamais DOLIPRANETABS :

  • Si vous êtes allergique à la substance active (le paracétamol) ou à l'un des autres composants contenus dans DOLIPRANETABS 1000 mg. Vous trouverez la liste des composants à la rubrique 6.
  • Si vous avez une maladie grave du foie.

 

 

Faites attention avec DOLIPRANETABS :

Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l'avis de votre médecin.
La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.

Vous devez demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament :

  • Si vous pesez moins de 50 kg,
  • Si vous avez une maladie du foie ou maladie grave des reins,
  • Si vous buvez fréquemment de l'alcool ou que vous avez arrêté de boire de l'alcool récemment,
  • Si vous souffrez de déshydratation,
  • Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou, si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteints du virus du SIDA ou d'une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang).

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée. En cas de sevrage récent d'un alcoolisme chronique, le risque d'atteinte hépatique est majoré.

En cas d'administration chez un enfant, la dose dépend de son poids (cf rubrique « Comment prendre DOLIPRANETABS 1000 mg ? »).

En cas d'hépatite virale aiguë, arrêtez votre traitement et consultez votre médecin.

 

 

Analyses de sang

Prévenez votre médecin si vous prenez DOLIPRANETABS et que vous devez faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats de votre taux d'acide urique et de sucre (glycémie) dans le sang.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HÉSITER À DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Prévenez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris des médicaments délivrés sans ordonnance. Avant de débuter le traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (se référer à la rubrique « Comment prendre DOLIPRANETABS 1000 mg ? »). Si vous devez prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol, parlez-en d'abord à votre médecin ou à votre pharmacien.



Si vous suivez un traitement anticoagulant par voie orale, la prise de DOLIPRANETABS 1000 mg aux doses maximales (4 g/jour) pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée de l'INR. Dans ce cas, consultez votre médecin.

 

 

Grossesse et allaitement

Dans les conditions normales d'utilisation, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Paracétamol................................................... 1000 mg

pour un comprimé pelliculé.

 

 

Les autres composants sont : 

Amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc, stéarate de magnésium, Opadry (alcool polyvinylique, macrogol 3350, talc).

Aucune notice pour ce produit actuellement !

plus
1
€99
Produit en stock
Départ en livraison : Demain