DolipraneLiquiz 200 mg sans sucre suspension buvable 12 sachets
Photo non contractuelle

Attention, toute commande abusive de médicaments peut être refusée par le pharmacien responsable !

Pour des conseils personnalisés, contacter votre pharmacien au 05 96 51 12 88

DolipraneLiquiz 200 mg sans sucre suspension buvable 12 sachets

 
Marque : SANOFI
Contenance : Pas d'info sur la contenance
Référence : 2789411

Ce produit est limité à 2 exemplaires par commande

Attention, ceci est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

Douleurs et fièvre - Enfants de 11 à 38 kg

DOLIPRANELIQUIZ 200 mg est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). La substance active de ce médicament est le paracétamol. Il est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d'état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures.

 

Cette présentation est réservée à l'enfant de 11 à 38 kg (soit environ de 18 mois à 13 ans). Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N'hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute. 

Cette présentation est réservée à l'enfant de 11 à 38 kg (soit environ de 18 mois à 13 ans).

Pour les enfants ayant un poids différents, il existe d'autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N'hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. 

 

 

Posologie

  • La dose de paracétamol dépend du poids de l'enfant. Les âges sont mentionnés à titre d'information.
  • Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
  • Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
  • La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

 

Exemples :

  • Pour un enfant de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : la dose habituelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
  • Pour un enfant de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans) : la dose habituelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
  • Pour un enfant de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : la dose habituelle est de 1 sachet par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
  • Pour un enfant de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) : la dose habituelle est de 2 sachets par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

 

 

Mode et voie d'administration

Ce médicament est utilisé par voie orale.La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

 

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38.5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes : 

  • découvrez votre enfant, 
  • faites le boire,
  • ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Fréquence d'administration

Vous devez donner les sachets régulièrement pour éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne. Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et au minimum de 4 heures (référez-vous au paragraphe « Posologie »).

Si votre enfant a une maladie grave des reins, vous devez attendre 8 heures minimum entre chaque prise de sachet(s).

 

 

Durée du traitement

 

La durée du traitement est limitée sans avis médical :

  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.

 

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

  • si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,
  • si la douleur ou la fièvre s'aggrave,
  • ou si de nouveaux symptômes apparaissent.

 

 

Si vous avez donné à votre enfant plus de DOLIPRANELIQUIZ 200 mg que vous n'auriez dû : 

Consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

La dose quotidienne maximale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour.

Le surdosage peut être à l'origine d'une maladie du foie (insuffisance hépatique), d'une maladie du cerveau (encéphalopathie), d'un coma, voire d'un décès, et notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie, alcoolisme, malnutrition chronique).

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d'intoxication sont : nausées, vomissements, perte d'appétit, douleurs abdominales, pâleur.

Le surdosage peut également entraîner : une atteinte du pancréas (pancréatite), une hyperamylasémie (augmentation du taux d'amylase dans le sang) et une maladie des reins (insuffisance rénale aiguë).

 

 

Si vous avez oublié de donner à votre enfant DOLIPRANELIQUIZ 200 mg :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de donner.

Ne donnez jamais DOLIPRANELIQUIZ 200 mg :

  • Si votre enfant est allergique à la substance active (le paracétamol) ou à l'un des autres composants contenus dans DOLIPRANELIQUIZ 200 mg.
  • Si votre enfant a une maladie grave du foie.

 

 

Faites attention avec DOLIPRANELIQUIZ 200 mg :

  • Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l'avis de votre médecin. 
  • La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.

 

Vous devez demander l'avis de votre médecin avant de donner ce médicament à votre enfant :

  • s'il a une maladie du foie ou une maladie grave des reins,
  • s'il souffre de déshydratation,
  • s'il souffre par exemple de malnutrition chronique, s'il est en période de jeûne, s'il a perdu du poids récemment, s'il est atteint du virus du SIDA ou d'une hépatite virale chronique, s'il souffre de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang). 

A titre informatif : la consommation de boissons alcoolisée pendant le traitement est déconseillé.

En cas d'hépatite virale aiguë, arrêtez le traitement et consultez votre médecin. 

 

 

Analyses de sang :

Prévenez votre médecin si vous donnez DOLIPRANELIQUIZ 200 mg à votre enfant et qu'il doit faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats du taux d'acide urique et de sucre (glycémie) dans le sang. 

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Si votre enfant prendre ou a pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Avant de débuter le traitement par ce médicament, vérifiez que votre enfants ne prend pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. 

 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée. si vous devez donner à votre enfant d'autres médicaments contenant du paracétamol, parlez-en d'abord à votre médecin ou à votre pharmacien. 

 

Ne pas associer ce médicament à la catiorésine sulfosodique. 

Si votre enfant suit un traitement anticoagulant par voie orale, la prise de DOLIPRANELIQUIZ 200 mg aux doses maximales pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée de l'INR. Dans ce cas, consultez votre médecin. 

 

 

Grossesse et allaitement

A titre informatif : dans les conditions normales d'utilisation, ce paracétamol, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement. Demandez conseil votre médecin ou à votre pharmacien. 

 

 

Informations importantes concernant certains composants de DOLIPRANELIQUIZ 200 mg :

  • Ce médicament contient des sucres (sorbitol et maltitol liquide). Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de donner ce médicament. si votre médecin vous a dit que votre enfant présente une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de donner ce médicament.
  • Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122 azorubine), de l'hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT) et peut provoquer des réactions allergiques.
  • Ce médicament ne contient pas de gluten. 

La substance active est :

Paracétamol ......................................... 200 mg

pour un sachet de 8.3 ml

 

 

Les autres composants sont :

Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propylé (NIPASEPT), azorubine, arôme fraise*, eau purifiée. 

 

*Composition de l'arôme fraise : substances aromatisantes identiques aux naturelles, substances aromatisantes naturelles, propyleneglycol, alcool benzylique, éthylmaltol, maltol. 

Aucune notice pour ce produit actuellement !

plus
2
€99
Produit en stock
Départ en livraison : Demain